Ядовитые растения

Зал "Ядовитые растения".

Агентство "Прогресс"


Всё знать на свете  невозможно,
Без этих знаний жить нельзя,
Про ядовитые растения 
Хотим сказать мы вам, друзья.
Порой они нам помогают,
Болезнь помогут победить,
Чтоб никогда не ошибиться,
Наш зал вам предлагаем посетить!


Вех ядовитый (цикута)
Вех ядовитый - это многолетнее голое травянистое растение высотой 50–150 см. Корневище короткое, толстое, вертикальное, внутри полое, разделенное поперечными перегородками на отдельные камеры. Корневище имеет пряный запах и несколько сладковатый вкус, при надрезе из него выступает светло-желтый, темнеющий на воздухе очень ядовитый смолистый сок, вызывающий сильнейшее отравление (в 50% случаев смертельное). Полое корневище – признак веха ядовитого.
Стебель тонкобороздчатый, ветвистый в верхней части, полый. Листья по краям острозубчатые, дваждыперистые, нижние – почти триждыперистые.
Соцветие – сложный зонтик диаметром 5–12 см с 10–25 лучами. Обертка отсутствует либо состоит из 8–12 ланцетовидных или линейных листочков. Цветы многочисленные, белые. Чашечка с 5 листовидными широкотреугольными зубцами. Лепестки обратнояйцевидные, к основанию сужены, выемчатые на верхушке, с узкой загнутой внутрь долькой.

Плод – округлая с сердцевидным основанием двусемянка, длиной 1,5–2 мм, распадающаяся на 2 полуплодика, на которых по 5 продольных, плоских, тупых ребер с ложбинками в промежутках между ними.
Цикута - коварное растение , притягивает своим морковным запахом , которое по вкусу напоминает редьку. Ни в коем случае не пытайтесь попробовать! Порядка 100 граммов корневища будет достаточно для того , чтобы убить взрослую корову. В цикуте находится ядовитое вещество — цикутоксин , вызывающее судороги и остановку дыхания.





В летний погожий день любите прогуливаться по лесу , прислониться к прохладной коре дерева , наслаждаться ароматом лесных цветов? Не спешите этого делать , по крайней мере будьте осторожны , так как некоторые из растений могут представлять опасность не только вашему здоровью , но и жизни. Сегодня разговор пойдет о самых ядовитых растения на планете , которые нужно обходить за километр и разумеется что знать какую опасность представляет каждое из них для человека будет не лишним.

Олеандр ,  даже его пыльца может привести к очень неприятным последствиям для человека. После приема внутрь появляются колики и рвота , а в некоторых случаях возможен летальный исход.




Вороний глаз - это очень ядовитое растение , особенно ягода и корневище. Вещество , которое содержится в этом Вороньем глазе вызывает судороги , тошноту , рвоту , а иногда может даже вызывать паралич дыхательных путей. Так что с этим растением нужно быть предельно осторожным.



1 комментарий:

  1. Замечательно подобраны фотографии растений и очень хорошо информация к ним. Для учащихся 5-6 классов не нужны большие статьи. Единственное пожелание- добавьте место их произрастания. Проект выполняют учащиеся из различных регионов и флора везде разная.

    ОтветитьУдалить